Beneficio ACE: in caso di conferimento d'azienda il beneficio si riduce?

L’Agenzia delle Entrate, con la risposta a interpello n. 82/2022, afferma che nessuna riduzione della base Ace può essere applicata nel caso di acquisto di azienda intercompany attuato mediante conferimento d'azienda.

Ciò scaturisce dal fatto che alla casistica non si applica la disposizione antielusiva prevista dall’art. 10 del D.M. 3.08.2017 e, in ogni caso, avendo l’apporto come oggetto beni in natura, non rientra tra le capitalizzazioni rilevanti ai fini del calcolo dell’Ace.

Post recenti

Mostra tutti

Per i soggetti che non svolgono un’attività finanziaria, le polizze assicurative con scadenza o valori di riscatto esposti alle fluttuazioni del mercato devono essere oggetto di sterilizzazione ai fin